x
Meetdoctor Mengucapkan Selamat Hari Raya Idul Fitri 1435 Hijriyah
Layanan Meetdoctor libur sementara mulai tanggal 26 Juli 2014, hingga 3 Agustus 2014.
apakah gangguan ini disebut gangguan hormobal?
on 25 Sep 2012

dok, sy ibu menyusui sebelumnya sy kb spiral dan mens sy teratur tiap bulannya. lalu sy melepas kb spiral sy krn sy merasa tdk nyaman dgn kb tersebut,, dan sy mengganti dgn pil kb menyusui. dan sudah 3 bulan menggunakan pil kb menyusui excluton. udh 2 bulan ini sy dalam 1 bulan bs mens 2x dgn siklus 14 hari atau kurang dr 21 hari. untuk bulan ini sy tgl 8 sep 12 menstruasi dan berakhir 14 sep 12. lalu sy mens lagi 24 sep 12,, berarti itu kurang dr 21 hari apakah ini normal dok atau ini gangguan hormon yg disebabkan pil kb atau gangguan lain?? atas perhatianny sy ucapkan terima kasih...

Seseorang
Bekasi

3 Answers

Dokter
Jakarta, Indonesia

Selamat siang,

Kemungkinan besar memang diakibatkan oleh gangguan hormonal akibat pemakaian pil KB yang baru (tidak cocok dengan pemakaian pil KB yang baru).

Saya sarankan untuk dicoba dahulu diganti dengan Pil KB menyusui jenis yang lain atau dengan metode KB yang lain.

Semoga membantu. Terima kasih.

1 Thanks
on 25 Sep 2012

Selamat siangn

Gangguan haid ini merupakan salah satu efek samping dari obat KB. Tetapi keadaan ini tidak berbahaya. Nanti haid anda akan kembali teratur lagi. Jika darah yang keluar semakin banyak segera hubungi dokter spesialis kandungan.

Semoga membantu.

Say Thanks
on 25 Sep 2012
Dokter Spesialis Obstetri dan Ginekologi
Surabaya

Sebenarnya bila menyusui dan minum pil KB exluton maka ibu tdk mendapat mens/haid. Jadi sebenarnya mens yg ibu dptkan krn gangguan haid. Ibu bisa minum Transamin 500 mg 3x1 sama Mefinal 500 mg 3x1 utk menghentikan perdarahannya

Say Thanks
on 25 Sep 2012
in partnership with